Эпицентр землетрясения, произошедший на глубине 6,2 километра, и магнитудой в 5,9 балов по шкале Рихтера, находился вблизи Итальянского города Норча, что западнее от Национального парка Монти Сибиллини находящийся от него в 15 километрах. По предварительным данным, от землетрясения погибло 295 человек.
Так же от землетрясения пострадали и города находящиеся на юго-востоке, города Аккумоли, Пескара-дель-Тронт и Аматриче.
Большая часть исторических построек городов, была разрушена в щебень, а в некоторых областях города Пескара-дель-Тронто многие дома просто скатились вниз по склону.
Землетрясения было настолько сильным, что в столице Италии в городе Перуджи, находящийся в центре административного округа Умбрии, находящийся в 67 километрах от эпицентра, как говорят его жители, решивших что наступил апокалипсис, дома качались словно как тростник по ветру.
И для того, чтобы вы сами ощутили весь масштаб ужасных разрушений, была создана эта подборка фотографий местности до и после землетрясения.
№1 Центральная площадь Аматриче
№2 Улица Корсо Умберто с видом на колокольню
№3 Южная часть улицы Корсо Умберто
№4 Деревня Пескара-дель-Тронт
№5 Лестнечный проход между домами в Аркуата-Скривия
№6 Предгородская горная дорога Пескара-дель-Тронт
№7 Улица в городе Аматриче
№8 Колокольная башня в Аматриче
№9 Церквь Сан Франческо в Аматриче
№10 Центральная площадь Аккумоли
№11 Улица Виа-Рома в Аматриче
№12 Церковь Сан Франческо
И ещё пара фотографии в тех же районах, демонстрирующие обстановку до и после землетрясения.